ANNUAIRE

 Retrouvez les membres du personnel et les enseignants de l'ENSAIT par service

DIRECTION


Eric DEVAUX
Directeur
03.20.25.89.83
eric.devaux(at)ensait.fr

Gaël MONFRIER
Directeur Général des Services
03.20.25.64.60
gael.monfrier(at)ensait.fr

Sandrine VANDERDONCKT
Assistante de Direction
Chef de projet démarche qualité de l’établissement 

03.20.25.64.51
sandrine.vanderdonckt(at)ensait.fr

Marc-Emmanuel BOUCHE
Agent comptable
03.20.25.64.50
marc-emmanuel.bouche(at)ensait.fr
  

FORMATION

DIRECTION DE LA FORMATION

Elise TERNYNCK
Directrice de la Formation
03.20.25.64.99
elise.ternynck(at)ensait.fr

Sarah DEBISSCHOP
Responsable administrative de la Formation
et vie étudiante
03.20.25.64.92
sarah.debisschop(at)ensait.fr

PARCOURS APPRENTISSAGE : 


Christine CAMPAGNE
Directrice de l'apprentissage
03.20.25.89.66
christine.campagne(at)ensait.fr

Ludmilla BAUVIN
Chargée de mission apprentissage
03.20.25.64.89
ludmilla.bauvin(at)ensait.fr


PARCOURS CLASSIQUE : 


Serge GAUGER
Référent pédagogique E1
03.20.25.89.82
serge.gauger(at)ensait.fr

Manuela FERREIRA
Référent pédagogique E2
03.20.25.64.75
manuela.ferreira(at)ensait.fr

Xianyi ZENG
Référent pédagogique E3
Majeure IMS (Mode & Services)
03.20.25.89.67
xianyi.zeng(at)ensait.fr

Fabien SALAUN
Référent pédagogique E3 
Majeure ITT (Textiles techniques)
03.20.25.64.59
fabien.salaun(at)ensait.fr


Laura DOUTRELIGNE
Référent administratif E1, E2 et E3
03.20.25.75.86
laura.doutreligne(at)ensait.fr
 

STAGES & PFE (PROJETS DE FIN D'ÉTUDES)

François RAULT
Responsable des stages
et PFE Spécialité Textiles Techniques
03.20.25.64.97
francois.rault(at)ensait.fr


Sébastien THOMASSEY
Responsable pédagogique PFE
Spécialité Mode & Services 
03.20.25.89.73
sebastien.thomassey(at)ensait.fr

Gilles BARDEL
Référent administratif PFE
03.20.25.89.78
gilles.bardel(at)ensait.fr

Lolita SPINNEWYN
Référente administrative stages
03.20.25.64.58
lolita.spinnewyn(at)ensait.fr

MASTÈRE SPÉCIALISÉ ®
MANAGEMENT ET INNOVATION DANS LA MODE


Elise TERNYNCK
Responsable pédagogique
03.20.25.64.99
elise.ternynck(at)ensait.fr

Lolita SPINNEWYN
Référente administrative
03.20.25.64.58
lolita.spinnewyn(at)ensait.fr

ADMISSIONS

Stéphane GIRAUD
Responsable des admissions
03 20 25 75 62
stephane.giraud(at)ensait.fr

Valérie DESLE
Référente administrative admissions
03 20 25 89 55
valerie.desle(at)ensait.fr

RESSOURCES HUMAINES


Marie POTDEVIN
Directrice des Ressources Humaines
03.20.25.89.65
marie.potdevin(at)ensait.fr


Orianne DAVID
Chargée de missions Ressources Humaines
03.20.25.64.52
orianne.david(at)ensait.fr

RELATIONS INTERNATIONALES


Marie Pierre DELESPIERRE
Directrice des Relations Internationales
03.20.25.64.87
marie-pierre.delespierre(at)ensait.fr

Giuliana GASPARINI
Assistante étudiants sortants
03.20.25.64.53
giuliana.gasparini(at)ensait.fr

Marie HOMBERT
Assistante étudiants entrants
03.20.25.89.51
marie.hombert(at)ensait.fr

FINANCES

Marc-Emmanuel BOUCHE
Directeur des affaires financières
03.20.25.64.50
marc-emmanuel.bouche(at)ensait.fr

Dominique TERRIER
Collaboratrice de l'agence
comptable et du service financier
03.20.25.89.77
dominique.terrier(at)ensait.fr


Sadi OTMANI
Assistant du service financier

et de la comptabilité budgétaire
03.20.25.89.74
sadi.otmani(at)ensait.fr

Rania HAMMICHE
Assistante du service financier,

de la comptabilité budgétaire
et du contrôle de la gestion
03.20.25.89.53
rania.hammiche(at)ensait.fr

Jean-Marc GODIN
Assistant du service financier
et de la comptabilité budgétaire 

03.20.25.89.46
jean-marc.godin(at)ensait.fr
 

RELATIONS ENTREPRISES


Nathalie DOUMENG
Directrice des relations entreprises
03.20.25.64.91
nathalie.doumeng(at)ensait.fr

Caroline CESARO 
Chargée de mission :
Taxe d’apprentissage, Location du Patrimoine
& Formation Continue
03.20.25.89.84
caroline.cesaro(at)ensait.fr

Sébastien MOORS
Assistant Relations Externes 
03.20.25.89.54
sebastien.moors(at)ensait.fr

AFFAIRES JURIDIQUES
& MARCHÉS PUBLICS


Nolan JEHANNO
Chargé des affaires juridiques
03.20.25.86.77
nolan.jehanno(at)ensait.fr

COMMUNICATION


Sandrine PESSE
Directrice de la communication
03.20.25.64.73
sandrine.pesse(at)ensait.fr

Johanna FERREIRA DA SILVA
Chargée de communication
03.20.25.89.30
johanna.ferreira(at)ensait.fr

BIBLIOTHÈQUE


Domenica SZRAMA
Responsable de la Bibliothèque

03.20.25.64.74
domenica.szrama(at)ensait.fr

CENTRE DE RESSOURCES
INFORMATIQUES ET AUDIOVISUELLES
(CRIA)


Stéphane RASSET
Directeur du CRIA
03.20.25.89.40
stephane.rasset(at)ensait.fr

Christian FOURNIER
Assistant Informatique
03.20.25.89.95
christian.fournier(at)ensait.fr

Quentin CALLEBERT
Administrateur Systèmes et Réseaux
03.20.25.64.83
quentin.callebert(at)ensait.fr

RECHERCHE (GEMTEX)

Xianyi ZENG
Directeur de la Recherche 

et du GEMTEX
03.20.25.89.67
xianyi.zeng(at)ensait.fr

Dorothée MERCIER
Responsable administrative 
du GEMTEX

03.20.25.89.62
dorothee.mercier(at)ensait.fr


Marion HOUYVET
Assistante GEMTEX
03.20.25.86.70
marion.houyvet(at)ensait.fr

Xavier LEGRAND
Responsable
"Matériaux Composites"
03.20.25.89.36
damien.soulat(at)ensait.fr


Aurélie CAYLA
Responsable
"Matériaux Avancés"
03.20.25.86.73
aurelie.cayla(at)ensait.fr

Ludovic KOEHL
Responsable "Conception 
Centrée sur l'Humain"

03.20.25.89.81
ludovic.koehl(at)ensait.fr

PLATEAUX TECHNIQUES


Christian CATEL
Technicien Teinture - Ennoblissement
03.20.25.89.89
christian.catel(at)ensait.fr

François DASSONVILLE
Technicien Confection
03.20.25.63.64
francois.dassonville(at)ensait.fr


Nicolas DUMONT
Technicien Filature - Tissage

03.20.25.89.96
nicolas.dumont(at)ensait.fr

Frédéric LIRA
Technicien Tissage - LME

03.20.25.75.87
frederic.lira(at)ensait.fr

Eric GONTHIER
Technicien de laboratoire

03.20.25.89.69
eric.gonthier(at)ensait.fr

Sabine CHLEBICKI
Ingénieure
Caractérisation des Matériaux
03.20.25.89.71
sabine.chlebicki(at)ensait.fr

Frédérick VEYET
Ingénieur
Matériaux souples et composites
03.20.25.89.80
frederick.veyet(at)ensait.fr


Hubert OSTYN
Assistant ingénieur
Maille
Resp. des techniciens
03.20.25.89.75
hubert.ostyn(at)ensait.fr
 

ENSEIGNANTS & ENSEIGNANTS-CHERCHEURS

Philippe VROMAN
Non-tissés
03.20.25.89.52
philippe.vroman(at)ensait.fr

François BOUSSU
Tissage
03.20.25.64.76
francois.boussu(at)ensait.fr

Pascal BRUNIAUX
Mécanique - Confection
03.20.25.64.85
pascal.bruniaux(at)ensait.fr

Christine CAMPAGNE
Chimie
03.20.25.89.66
christine.campagne(at)ensait.fr

Aurélie CAYLA
Chimie
03.20.25.86.73
aurelie.cayla(at)ensait.fr

Cédric COCHRANE
Textiles intelligents
03.20.25.64.62
cedric.cochrane(at)ensait.fr

David CREPIN
Mécanique
03.20.25.75.63
david.crepin(at)ensait.fr

Eric DEVAUX
Chimie
03.20.25.89.83
eric.devaux(at)ensait.fr

Alain DORAT
Gestion de projets
03.20.25.75.77
alain.dorat(at)ensait.fr

Ahmida EL ACHARI
Chimie
03.20.25.89.56
ahmida.el-achari(at)ensait.fr

Manuela FERREIRA
Filature - Métrologie
03.20.25.64.75
manuela.ferreira(at)ensait.fr

Serge GAUGER
Tissage
03.20.25.89.82
serge.gauger(at)ensait.fr

Stéphane GIRAUD
Maille
03.20.25.75.62
stephane.giraud(at)ensait.fr

Ludovic KOEHL
Automatique
03.20.25.89.81
ludovic.koehl(at)ensait.fr

Vladan KONCAR
Automatique
03.20.25.89.59
vladan.koncar(at)ensait.fr

Ahmad-Rashed LABANIEH
Composites
03.20.25.86.35
ahmad.labanie(at)ensait.fr

Xavier LEGRAND
Mécanique
03.20.25.89.41
xavier.legrand(at)ensait.fr

Joseph LEJEUNE
Métrologie
03.20.25.89.38
joseph.lejeune(at)ensait.fr

Cheryl LOBB DE RAHMAN
Anglais
03.20.25.89.57
cheryl.rahman(at)ensait.fr

Usha MASSIKA BEHARY
Anglais technique et Ennoblissement
03.20.25.75.64
usha.massika(at)ensait.fr

Anne PERWUELZ
Chimie textile
Développement durable
03.20.25.64.69
anne.perwuelz(at)ensait.fr

Alicia PINDI
Anglais
03.20.25.89.50
alicia.pindi(at)ensait.fr

Besoa RABENASOLO
03.20.25.89.54
besoa.rabenasolo(at)ensait.fr

Lova RAZAFIMAHEFA
Ennoblissement
03.20.25.64.68
lova.razafimahefa(at)ensait.fr

François RAULT
Maille
03.20.25.64.97
francois.rault(at)ensait.fr

Fabien SALAUN
Chimie
03.20.25.64.59
fabien.salaun(at)ensait.fr

Cathy SANTENS
Marketing
03.20.25.75.70
cathy.santens(at)ensait.fr

Damien SOULAT
Mécanique
03.20.25.89.36
damien.soulat(at)ensait.fr

Xuyan TAO
Automatique -
Textiles intelligents
03.20.25.86.83
xuyan.tao(at)ensait.fr

Guillaume TARTARE
Textiles connectés
03.20.25.64.70
guillaume.tartare(at)ensait.fr

Elise TERNYNCK
Droit
03.20.25.64.99
elise.ternynck(at)ensait.fr

 

Sébastien THOMASSEY
Logistique
03.20.25.89.73
sebastien.thomassey(at)ensait.fr

 

Kim Phuc TRAN
Automatique
et informatique industrielle
03.20.25.89.60
kim-phuc.tran(at)ensait.fr

 

Xianyi ZENG
Automatique
03.20.25.89.67
xianyi.zeng(at)ensait.fr

 

Maryline LEWANDOWSKI
LME
03.20.25.89.47
maryline.lewandowski(at)ensait.fr

 

 

PATRIMOINE & LOGISTIQUE

DIRECTION DU SERVICE

Christophe LHERBIEZ
Directeur du Patrimoine

03.20.25.89.44
christophe.lherbiez(at)ensait.fr

Pierre JEAN-LOUIS
Directeur adjoint du Patrimoine

03.20.25.89.42
pierre.jean-louis(at)ensait.fr

PATRIMOINE


Miguel GOMEZ
Chef de l'équipe technique
03.20.25.75.61
miguel.gomez(at)ensait.fr

Damien CARDOCK
Concierge
Adjoint technique de service
03.20.25.75.65
damien.cardock(at)ensait.fr

Christophe BUSTIN
Peintre
03.20.25.89.87
christophe.bustin(at)ensait.fr

Frédéric DEMUYNCK
Electricien
03.20.25.89.68
frederic.demuynck(at)ensait.fr

LOGISTIQUE 

Sylvie ORFAO
Responsable de l'équipe logistique
03.20.25.89.85
sylvie.orfao(at)ensait.fr

Fabrice DESQUIENS
Adjoint technique de service
03.20.25.64.96
fabrice.desquiens(at)ensait.fr

Nohra GOUAIDIA
Adjointe technique de service
03.20.25.89.61
nohra.gouaidia(at)ensait.fr

Mirella FALVO
Adjointe technique de service

03.20.25.89.61
mirella.falvo(at)ensait.fr

Eric DEWINNE
Vaguemestre et reprographe
03.20.25.89.91
eric.dewinne(at)ensait.fr

 

ACCUEIL 


Céline PETREAUX
Hôtesse d'accueil
Assistante location de patrimoine
03.20.25.64.64
celine.petreaux(at)ensait.fr


Shaïna BENMIM
Hôtesse d'accueil
03.20.25.64.64
shaina.benmim(at)ensait.fr 

SANTÉ & SÉCURITÉ AU TRAVAIL

Sabine CHLEBICKI
Responsable hygiène et sécurité
03.20.25.89.71
sabine.chlebicki(at)ensait.fr

Adressez votre demande via notre formulaire de contact