Annuaire


 

DIRECTION


 

Eric DEVAUX

Directeur

03.20.25.89.83

eric.devaux(at)ensait.fr

 

 

Jean Pierre BAJART

Directeur adjoint

03.20.25.64.79

jean-pierre.bajart(at)ensait.fr 

   

Gaël MONFRIER     

Directeur Général des Services

03.20.25.64.60

gael.monfrier(at)ensait.fr

 

Louise LOISEAU

Assistante de Direction

03.20.25.64.51

louise.loiseau(at)ensait.fr

 

Sabine MIKA

Agent comptable 

 

   

 

FORMATION


Elise TERNYNCK

Directrice de la Formation

03.20.25.64.99

elise.ternynck(at)ensait.fr 

 


 

 

Sarah DEBISSCHOP

Responsable administrative

et financière de la Formation

03.20.25.64.92

sarah.debisschop(at)ensait.fr

 

 
 

 


 


Jean-Pierre BAJART

Directeur de l'apprentissage

03.20.25.64.79

jean-pierre.bajart(at)ensait.fr

 

 


 

Ludmilla BAUVIN

Chargée de mission apprentissage

Référent A1 A2 A3

03.20.25.64.89

ludmilla.bauvin(at)ensait.fr

 





 

Serge GAUGER

Responsable Pédagogique E1

03.20.25.89.82

serge.gauger(at)ensait.fr

 

 

 

 

Lolita SPINNEWYN 

Assistante des Etudes 

Référente administrative E1

03.20.25.75.86

lolita.spinnewyn(at)ensait.fr

   

 



Manuela FERREIRA

Responsable Pédagogique E2

03.20.25.64.75

manuela.ferreira(at)ensait.fr

 


 

 

 

 

Valérie DESLE 

Assistante concours

Référente administrative E2

03.20.25.89.55

valerie.desle(at)ensait.fr 

 

 



 


 


 

 



Xiany ZENG

Référent Majeure IMS

03.20.25.89.67

xianyi.zeng(at)ensait.fr

 


 

   

Gilles BARDEL

Référent Majeure IMS

03.20.25.89.78

gilles.bardel(at)ensait.fr

 



 


 

 

 


 

Fabien SALAUN

Référent Majeure ITT

03.20.25.64.59

fabien.salaun(at)ensait.fr

 


Sylvie DELCROIX

Responsable Plannings

Assistante Qualité

Référente Majeure ITT

03.20.25.64.58

sylvie.delcroix(at)ensait.fr 


     


 

Catherine BECART

Assistante des Etudes 

Référente examens

03.20.25.89.76

catherine.becart(at)ensait.fr

           
 

 
STAGES / PFE

           
 

François RAULT

Responsable des stages

03.20.25.64.97

francois.rault(at)ensait.fr


   

Gilles BARDEL

Référent administratif

Stages et Projets de Fin d'Etudes

03.20.25.89.78

gilles.bardel(at)ensait.fr 


     
 

Xavier LEGRAND

Responsable des Projets

de Fin d'Etudes 

03.20.25.89.41

xavier.legrand(at)ensait.fr 


           
 

MASTERE MIM

           


 

Elise TERNYNCK

Responsable pédagogique du

Mastère MIM

03.20.25.64.99

elise.ternynck(at)ensait.fr 

 


Lolita SPINNEWYN 

Référent administratif Mastère MIM

03.20.25.75.86

lolita.spinnewyn(at)ensait.fr 


     
 

VIE ETUDIANTE

           


 

Sarah DEBISSCHOP

Responsable de la Vie Etudiante

03.20.25.64.92

sarah.debisschop(at)ensait.fr

   

Julie REIGNIER

Vice Présidente Etudiante (VPE) vpe(at)ensait.fr


     

RECHERCHE

 

Ludovic KOEHL

Directeur de la Recherche

et du GEMTEX

Professeur en automatique

03.20.25.89.81

ludovic.koehl(at)ensait.fr

   

 

Dorothée MERCIER
Responsable administrative

de la Recherche

03.20.25.89.62

dorothee.mercier(at)ensait.fr

 

 

 

Samira DAHMANI

Assistante GEMTEX

03.20.25.86.70

samira.dahmani(at)ensait.fr     

 

 

Damien SOULAT

Responsable "Matériaux Composites"

03.20.25.89.36

damien.soulat(at)ensait.fr

   

 

Christine CAMPAGNE

Responsable "Matériaux avancés"

03.20.25.89.66

christine.campagne(at)ensait.fr

   

Xianyi ZENG

Responsable "Conception 
centrée sur l'Humain"

03.20.25.89.67

xianyi.zeng(at)ensait.fr

  

RELATIONS EXTERNES

 

Stéphane LEPRETRE 

Directeur

03.20.25.89.34

stephane.lepretre(at)ensait.fr

 

Tanya FLORIDIA 

Assistante      

03.20.25.89.84

tanya.floridia(at)ensait.fr

 

remplacée par Sylvie GRAVET jusque sept 2017

sylvie.gravet(at)ensait.fr  

 
 

Sylvie GRAVET 

Assistante      

03.20.25.89.84

sylvie.gravet(at)ensait.fr

 

EVENEMENTIEL

 

Arturo NUNEZ

Responsable

03.20.25.89.44

arturo.nunez(at)ensait.fr 


 

Julie MEREAU

Chargée de l'évènementiel

03.20.25.64.64

evenementiel(at)ensait.fr

 

 

 


 

 

 

 

RELATIONS INTERNATIONALES

 

 

Marie Pierre DELESPIERRE

Directrice

03.20.25.64.87

marie-pierre.delespierre(at)ensait.fr 

   

Giuliana GASPARINI

Assistante étudiants sortants

03.20.25.64.53

giuliana.gasparini(at)ensait.fr

 

 

Marie HOMBERT

Assistante étudiants entrants

03.20.25.89.51

marie.hombert(at)ensait.fr 

 

     




 

 

 

 


COMMUNICATION

 

 

Sandrine PESSE

Directrice

03.20.25.64.73

sandrine.pesse(at)ensait.fr 
   

Gaëlle PLOUVIER

Chargée de communication

03.20.25.89.30

gaelle.plouvier(at)ensait.fr
 

Frédéric BAUDRIN

Informatique - Audiovisuel

03.20.25.64.83

frederic.baudrin(at)ensait.fr 

 

 

    

OBSERVATOIRE DE L'EMPLOI

 

Sandrine PESSE

Directrice

03.20.25.64.73

sandrine.pesse(at)ensait.fr 

 

  

SERVICE FINANCIER ET MARCHES PUBLICS

 

Sophie LEVEQUE

Responsable

03.20.25.64.50

sophie.leveque(at)ensait.fr

 

   

Dominique TERRIER

Assistante Comptabilité Recettes

03.20.25.89.77

dominique.terrier(at)ensait.fr

 

   

 

Jean Marc GODIN

Assistant Comptabilité Budgétaire dépenses mandatements

03.20.25.89.46

jean-marc.godin(at)ensait.fr 

 

Rania HAMMICHE

Assistante Gestion des frais de déplacements - Engagements

03.20.25.89.53

rania.hammiche(at)ensait.fr

   

Sadi OTMANI

Assistant Comptabilité Budgétaire dépenses mandatement

03.20.25.89.74

sadi.otmani(at)ensait.fr     

     

 

SERVICE PATRIMOINE, LOGISTIQUE ET EVENEMENTIEL

 
 

Arturo NUNEZ

Responsable

03.20.25.89.44

arturo.nunez(at)ensait.fr 

 

 

Sylvie ORFAO

Responsable Logistique

03.20.25.89.85

sylvie.orfao(at)ensait.fr 

   

Damien CARDOCK

Adjoint technique de service

Concierge

03.20.25.63.60

damien.cardock(at)ensait.fr 

 

Fabrice DESQUIENS

Adjoint technique de service

03.20.25.64.81

fabrice.desquiens(at)ensait.fr 

   

Eric DE WINNE

Vaguemestre et Reprographie

06.28.38.96.02

eric.dewinne(at)ensait.fr

   

Mirella FALVO 

Adjoint technique de service

03.20.25.64.64

 

Nohra GOUAIDIA  

Adjoint technique de service

03.20.25.64.64

accueil(at)ensait.fr

   

 

Emilie MUREZ       

Assistante Accueil

03.20.25.64.64

accueil(at)ensait.fr

 

   

Julie MEREAU  

Assistante Accueil

03.20.25.64.64

accueil(at)ensait.fr

 

Miguel GOMEZ 

Responsable de l'équipe technique

03.20.25.75.61

miguel.gomez(at)ensait.fr 

 

   

Ali NAAB

Menuiserie - Serrurier - Agencement

03.20.25.89.88

ali.naab(at)ensait.fr 

   


Christophe BUSTIN

Peintre 

03.20.25.63.59

christophe.bustin(at)ensait.fr

 

 

Frédéric DEMUYNCK

Electricien

03.20.25.89.68

frederic.demuynck(at)ensait.fr

 

Julie MEREAU  

Assistante Evenementiel

03.20.25.64.64

accueil(at)ensait.fr

 

     

  

SERVICE RESSOURCES HUMAINES ET TRAITEMENT

Maxime DELRUE

Directeur

03.20.25.64.55

maxime.delrue(at)ensait.fr

   

Marie POTDEVIN

Assistante RH      

03.20.25.89.65

marie.potdevin(at)ensait.fr

   

 

  Brigitte BOUDAHOUT

Assistante RH      

03.20.25.64.52

brigitte.boudahout(at)ensait.fr 

           

  

CRIA

 

Vincent DUBREU

Responsable du CRIA

03.20.25.89.90

vincent.dubreu(at)ensait.fr 

   

Frédéric BAUDRIN

Informatique - Audiovisuel

03.20.25.64.83

frederic.baudrin(at)ensait.fr 

   

Christian FOURNIER

Informatique

03.20.25.64.83

christian.fournier(at) ensait.fr

 

 Stéphane RASSET

Développeur intégrateur d’applications

03.20.25.89.40

stephane.rasset(at)ensait.fr  

           

  

BIBLIOTHEQUE

 

Domenica SZRAMA

Responsable de la Bibliothèque

03.20.25.64.74

domenica.szrama(at)ensait.fr 

   

Claudine VOLLEBOUT

Bibliothécaire

03.20.25.64.65

claudine.vollebout(at)ensait.fr 

     
               
 

HYGIENE ET SECURITE

 

Sabine CHLEBICKI

03.20.25.89.71

sabine.chlebicki(at)ensait.fr 

           

  

TECHNICIENS

 

Christian CATEL

Teinture Ennoblissement

03.20.25.89.89

christian.catel(at)ensait.fr

   

François DASSONVILLE

Confection GEMTEX

03.20.25.63.64

francois.dassonville(at)ensait.fr

   

Nicolas DUMONT

Filature/Tissage

03.20.25.89.96

nicolas.dumont(at)ensait.fr 

 

Tomasz KROMOSKA

Tissage

03.20.25.89.97

tomasz.kromoska(at)ensait.fr

   

Guillaume LEMORT

Métrologie Textile et

Projet de Recherche

03.20.25.89.69

guillaume.lemort(at)ensait.fr

   

 

  

ASSISTANTS INGENIEURS & INGENIEURS

 

Hubert OSTYN

Assistant Ingénieur

Responsable des Techniciens

Maille

03.20.25.89.75

hubert.ostyn(at)ensait.fr

   

 

Sabine CHLEBICKY

Ingénieur 

Caractérisation des Matériaux

03.20.25.89.71

sabine.chlebicky(at)ensait.fr

 

   

Frederick VEYET

Ingénieur

Responsable des Techniciens

Matériaux souples et composites

03.20.25.89.58

frederick.veyet(at)ensait.fr 

 

ENSEIGNANTS ET ENSEIGNANTS CHERCHEURS

 

Jean-Pierre BAJART

Informatique

03.20.25.64.79

jean-pierre.bajart(at)ensait.fr 

   

Nabil BOUAZIZI

 

03.20.25.89.42

nabil.bouaziz(at)ensait.fr 

   

François BOUSSU

Tissage

03.20.25.64.76

francois.boussu(at)ensait.fr 

 

Kedafi BELKHIR

 

03.20.25.89.35

kedafi.belkhir(at)ensait.fr
   

Pascal BRUNIAUX

Mécanique - Confection

03.20.25.64.85

pascal.bruniaux(at)ensait.fr 

 
   

Christine CAMPAGNE

Chimie

03.20.25.89.66

christine.campagne(at)ensait.fr

 

Aurélie CAYLA

Chimie

03.20.25.86.73

aurelie.cayla(at)ensait.fr

 

Cédric COCHRANE

Textiles Intelligents

03.20.25.64.62

cedric.cochrane(at)ensait.fr

 

David CREPIN

Mécanique

03.20.25.75.63

david.crepin(at)ensait.fr

it.fr


Eric DEVAUX

Chimie

03.20.25.89.83

eric.devaux(at)ensait.fr

   

Alain DORAT

Gestion de Projets

03.20.25.75.77

alain.dorat(at)ensait.fr

   

Ahmida EL ACHARI

Chimie

03.20.25.89.56

ahmida.el-achari(at)ensait.fr

 

Manuela FERREIRA

Filature - Métrologie

03.20.25.64.75

manuela.ferreira(at)ensait.fr

   

Serge GAUGER

Tissage

03.20.25.89.58

serge.gauger(at)ensait.fr 

   

Stéphane GIRAUD

Maille

03.20.25.75.62

stephane.giraud(at)ensait.fr

 

 

 

Ludovic KOEHL

Automatique

03.20.25.89.81

ludovic.koehl(at)ensait.fr


   

Vladan KONCAR

Automatique

03.20.25.89.59

vladan.koncar(at)ensait.fr

   

Vijay KUMAR

 

03.20.25.89.38

vijay.kumar(at)ensait.fr

 

Ahmad-Rashed LABANIEH

Composites

03.20.25.86.90

ahmad.labanieh(at)ensait.fr

   

Xavier LEGRAND

Mécanique

03.20.25.89.41

xavier.legrand(at)ensait.fr

   

Cheryl LOBB DE RAYMAN

Anglais

03.20.25.89.57

cheryl.rahman(at)ensait.fr

 

Usha MASSIKA BEHARY

Anglais Technique

Ennoblissement

03.20.25.75.64

nmassika.behary(at)ensait.fr

   

Fatma OMRANI

 

03.20.25.86.84

fatma.omrani(at)ensait.fr

   

Anne PERWUELZ

Chimie Textile

03.20.25.64.69

anne.perwuelz(at)ensait.fr

 

Alicia PINDI

Anglais

03.20.25.89.50

alicia.pindi(at)ensait.fr

   

Besoa RABENASOLO

Automatique - Informatique

Industrielle

03.20.25.89.54

besoa.rabenasolo(at)ensait.fr

   

Lova RAZAFIMAHEFA

Ennoblissement

03.20.25.64.68

lova.razafimahefa(at)ensait.fr 

 

François RAULT

Maille

03.20.25.64.97

francois.rault(at)ensait.fr

 

   

Fabien SALAUN

Chimie

03.20.25.64.59

fabien.salaun(at)ensait.fr

   

Cathy SANTENS

Marketing

03.20.25.89.98

cathy.santens(at)ensait.fr

 

Damien SOULAT

Mécanique

03.20.25.89.36

damien.soulat(at)ensait.fr

   

Xuyuan TAO

Automatique - Textiles intelligents

03.20.25.86.83

xuyuan.tao(at)ensait.fr

   

Guillaume TARTARE

 

03.20.25.64.70

guillaume.tartare(at)ensait.fr

 

Elise TERNYNCK

Droit

03.20.25.89.98

elise.ternynck(at)ensait.fr

 

Sébastien THOMASSEY

Logistique

03.20.25.89.73

sebastien.thomassey(at)ensait.fr

 

Philippe VROMAN

Non tissés

03.20.25.89.52

philippe.vroman(at)ensait.fr

 

Peng WANG

Mécanique - Matériaux composites

03.20.25.89.47

peng.weng(at)ensait.fr


 
   

Xiany ZENG

Automatique

03.20.25.89.67

xianyi.zeng(at)ensait.fr

 
     
   

- Haut de page -